В «Матенадаране» появилась еще одна национальная ценность: переписанное в 1471 году в Иерусалиме Евангелие нашло свое место в самом надежном месте в мире, рядом с другими армянскими рукописями. С таким заявлением во время показа  Евангелия и  церемонии награждения благотворителей 18 июля выступил и.о. директора Института древних армянских рукописей  «Матенадаран» Ваан Тер-Гевондян.

По его словам, в 1920-ые годы количество рукописей «Матенадарана» еле доходило до четырех тысяч, а сейчас оно достигло отметки в 22 тысячи. И все благодаря армянским благотворителям, разбросанным по миру.

В свою очередь, даритель Евангелия Рипсиме Дадаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала о том, какое большое значение имело это Евангелие для ее рода.