В Ереване открылась выставка многопрофильной торговли и инвестиций «ЭКСПО:  Европа в Армении» для компаний ЕС.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе делегации ЕС в Армении, это первая выставка в республике, направленная на стимулирование и развитие торговых связей исключительно между европейскими и армянскими компаниями. Она организована совместными усилиями  делегации ЕС в Армении, Ассоциации европейского бизнеса и ТПП ЕС, действующими в стране. 

При осуществлении торговли с ЕС Армения пользуется системой обобщенных привилегий GSP+, 6300 видов товаров экспортируются без таможенных пошлин.

Цель выставки – стимулирование товарооборота между Европейским союзом и Арменией, изучение преимуществ инвестиций и  представление европейским и армянским производителям и поставщикам услуг новых возможностей для импорта и экспорта.

В рамках «ЭКСПО: Европа в Армении» состоится также бизнес-форум ЕС – Армения – Иран, организатором которого станет Фонд развития Армении. В центре обсуждений окажутся вопросы по созданию Свободной экономической зоны Мегри и управления армяно-иранской границей.