Канцлер Германии Ангела Меркель считает неприемлемыми угрозы, которые президент США Дональд Трамп 19 сентября высказал в адрес Северной Кореи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы считаем абсолютно неприемлемым любое военное решение и делаем ставку на дипломатические усилия», - заявила Меркель в эксклюзивном интервью Deutsche Welle.  По мнению главы правительства ФРГ, «правильный ответ - это санкции и их реализация». Все другие действия в отношении Северной Кореи Меркель считает «неправильными»

На вопрос, хочет ли она выступить посредником в разрешении конфликта вокруг ядерной и ракетной программ КНДР, Меркель сказала, что готова «взять на себя ответственность». По ее словам, Германия участвовала в переговорах по соглашению с Ираном, которое Меркель «считает правильным».Канцлер ФРГ отметила, что и «в случае с Северной Кореей нужно идти таким же путем совместно с Россией, Китаем, США».