Почему Европейский суд отдаляет себя от правды и справедливости? С таким заявлением во время открытия Конгресса, организованного европейским офисом «Ай дата», в Брюсселе выступил Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, касаясь позиции ЕСПЧ относительно дела по возвращению Католикосата Сиса.
В своем выступлении Арам I подчеркнул, что, несмотря на мощь Турции и геополитические интересы ряда стран, процесс признания Геноцида армян продолжается. «А признание также подразумевает компенсацию. Более того, Турция, будучи продолжателем Османской империи, не может отрицать Геноцид армян и игнорировать процесс компенсации», - заявил Арам I.
Он также в общих чертах представил иск Католикосата Великого Дома Киликийского. Арам I, в частности, сообщил о том, что несколько лет назад он написал письмо Эрдогану, в котором потребовал возвращения Католикосата Сиса его правопреемнику - Католикосату Великого Дома Киликийского. Однако никакого ответа не последовало, именно по этой причине Католикосат обратился в КС Турции, который отклонил их иск. Тогда он был вынужден обратиться в ЕСПЧ.
«Велико было наше удивление, когда Европейский суд отказался рассматривать наше дело. Как так получилось, что наш пакет документов из 900 страниц, подготовленный международными правоведами и специалистами Европейского суда, с серьезными историко-правовыми обоснованиями был отвергнут судьей? А ведь, согласно международным процессуальным законам, судья обязан рассмотреть иск. Как так получается, что Европейский суд требует направить иск в суды Турции, хорошо осознавая, что сотни судей и адвокатов находятся в заключении? Почему Европейский суд – апологет защиты прав человека - отдаляет себя от правды и справедливости?», - задался вопросами Арам I.
























