Задержаны не менее 16 участников беспорядков в центре Брюсселя, сообщили РИА Новости в полицейском комиссариате. Точное число подвергнутых административному аресту собеседник агентства не назвал.

Ранее телерадиокомпания RTBF сообщила, что в Брюсселе задержан рэпер Vargasss 92. Возможно, он стал причиной беспорядков в центре бельгийской столицы.

Благодаря оперативным действиям полиции, площадь перед Королевским оперным театром в Брюсселе была расчищена от разбушевавшейся молодежи, которая повела себя агрессивно по отношению к полицейским.

Как сообщалось ранее, несколько сотен человек собрались в центре города по приглашению французского сетевого юмориста и рэпера Vargasss 92, который особенно популярен в Бельгии среди молодежи. В полиции сообщали, что ситуация обострилась после того как стражи порядка попытались подойти к исполнителю.

В результате беспорядков был поврежден автомобиль и выбиты стекла библиотеки Muntpunt.

Глава МВД Жан Жамбон сообщал в Twitter, что для наведения порядка были направлены подразделения федеральной полиции.