Воевавшие в Карабахе и члены их семей должны получить новые трудовые гарантии. Об этом на заседании  постоянной парламентской Комиссии по здравоохранению и социальным вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Трудовой кодекс Армении заявил 30 января основной докладчик, депутат парламентской фракции блока  «Царукян» Геворк Петросян.

Согласно законопроекту, при сокращении рабочих мест работодателями (будь то государственные или частные органы, структуры, компании и организации), прежде всего, на работе будут оставлять членов семей погибших или инвалидов (первой и второй группы), участвовавших в защите и обороне Армении и Карабаха. Такое право должны будут получить как дети этих военнослужащих, так и их братья, а также сестры, но лишь при условии, если в семьях нет других источников заработка.

Правительство Армении попросило повременить с утверждением данного законопроекта. Как заявил замминистра труда Тадевос Аветисян, на стадии разработки новые, более широкие льготы для участников военных действий и членов их семей. «Именно по этой причине мы предложили депутатам совместить эти предложения и выдвинуть их в едином законопроекте», - пояснил Аветисян.

Проект масштабных изменений в Трудовом кодексе Армении в скором времени должны будут представить на рассмотрение Правительства.