АРФ Дашнакцутюн вновь предлагает отказаться от  территориальных списков кандидатов в депутаты и проводить выборы только по общегосударственной пропорциональной системе. Об этом говорится в заявлении, принятом после совместного заседания Бюро и Верховного органа АРФД.

В заявлении, в частности, отмечено, что 1 февраля 2018 года состоялось очередное заседание Бюро и Верховного органа АРФД в расширенном составе. Главной же темой его повестки стала годовая деятельность правящей коалиции.

«В результате представленных докладов и обсуждений был сделан ряд выводов: переход к парламентскому правлению – это новое начало, возможность преодоления препятствий на пути прогрессивного развития страны. Принятием конституционных законов, новыми законодательными регулированиями уже созданы необходимые основы для парламентского правления. А заключением Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС создана необходимая среда для локализации прогрессивного опыта парламентской системы. В сравнении с последними годами сегодня наблюдается беспрецедентный экономический рост, резко увеличился объем экспорта, существенно улучшено  налоговое и таможенное администрирование. Но необходимо отметить, что общественное недоверие в отношении реформ пока не преодолено, и темпы развития страны не удовлетворяют нас.

В этом плане, в частности, необходимо вести справедливую и прозрачную кадровую политику, направленную на формирование высококвалифицированного, конкурентоспособного и заслуживающего доверия человеческого капитала. Нужно пересмотреть действующую территориальную рейтинговую систему в Избирательном кодексе, в укрупненных общинах внедрить модель непрямого выбора руководителя общины, при формировании Советов старейшин – пропорциональную избирательную систему. Необходимо прояснить модель социально-рыночной экономики, которая является конституционной основой экономического порядка Армении, с целью смягчения социальной поляризации, стимулирования создания рабочих мест», - отмечено в заявлении.

В конце заседания было предложено, чтобы после внедрения новой системы правления политическая коалиция совместно обобщила результаты годовой деятельности и представила их гражданам Армении.