В преддверии к Новому году на Кубе самые популярные товары не продукты питания, а… мыло, зубная паста и стиральный порошок. Дело в том, что с 1 января эти товары не будут субсидироваться государством и цены на них неминуемо подскочат.

Правительство Кубы объявило на этой неделе, что с наступлением 2011 года предметы личной гигиены исключаются из списка товаров, субсидируемых государством. Этот список называется «либрета».

Решение принято в рамках реформирования кубинской экономики, страдающей от огромного государственного долга. Раньше из «либреты» были выведены горошек, картофель и сигареты, однако пока в числе субсидируемых остаются сахар, бобы, мясо, рис, яйца, хлеб и другие продукты, составляющие базовый рацион питания граждан Острова Свободы.

В последние дни уходящего года кубинцы старались как можно скорее обменять свои карточки на предметы гигиены.

Ожидается, что с нового года цена мыла вырастет с 65 кубинских центов до 5 песо, то есть с 3 до 22 американских центов.

Руководитель Кубы Рауль Кастро пытается вытащить страну из глубокого экономического кризиса посредством сокращения государственных расходов, повышения производительности труда и расширения частного сектора.

Карточную систему ввел его старший брат Фидель, лидер кубинской революции 1959 года, однако Рауль хочет со временем от нее избавиться, поскольку она, по его мнению, слишком дорогостояща и к тому же поощряет в людях лень.