Страны «Большой семерки» надеются на полную денуклеаризацию КНДР после недавнего заявления Пхеньяна о приостановке ядерных испытаний. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении глав МИД этих стран и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которое распространил МИД Канады, передает ТАСС.
«Мы считаем последнее заявление КНДР о приостановке ядерных испытаний, запуска межконтинентальных баллистических ракет и закрытии своего испытательного полигона Пхунгери первым шагом на пути к полной денуклеаризации, который предполагает полную реализацию», - отметили политики в итоговом коммюнике после завершения встречи глав МИД стран G7 в Торонто. В заявлении говорится, что теперь КНДР должна продемонстрировать «конкретные действия по денуклеаризации», и подчеркивается, что мировое сообщество не приемлет КНДР с ядерным оружием.
Также главы МИД призвали Пхеньян соблюдать все резолюции ООН и отказаться от злонамеренной хакерской активности. В противном случае, заявили они, санкции, наложенные на страну, не только не будут сняты, но и будут усилены. «Мы также даем понять КНДР, что дипломатическое решение, ведущее к полному, подтверждаемому и необратимому уничтожению оружия массового поражения и ракет, а также связанных с ними предприятий, является единственным жизнеспособным вариантом для КНДР, что приведет к лучшему будущему всего международного сообщества», - отметили главы ведомств.
КНДР объявила ранее, что останавливает испытания межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также завершает работу своего ядерного полигона Пхунгери.























