Баннеры с требованием к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко уйти в отставку появились 18 января на улицах северной столицы России силами активистов Санкт-Петербургского Народно-Демократического Союза Молодежи.

 «Многие водители, увидев баннер, подавали звуковые сигналы, одобряя наш лозунг», — сказал активист НДСМ Лев Дмитриев, по словам которого «всем надоели неубранные улицы города, которые ведут к дорожным пробкам».

«Коррупция и произвол петербургских чиновников приводят к смертям. Единственное решение проблемы— кардинальная смена власти в Санкт-Петербурге», - заявил он.

Акции с требованием незамедлительной отставки губернатора Матвиенко будут продолжены.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, это не первая критика в адрес губернатора Матвиенко. Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева требует возбудить уголовное дело в Матвиенко в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за падения на него ледяной глыбы с крыши здания. 

Шестилетний мальчик гулял со своей бабушкой. Когда они проходили у дома №28 по проспекту Стачек (Кировский район Петербурга), на ребенка с крыши упала огромная глыба льда. Очевидцы утверждают, что ледяная глыба была размером с дверной проем и весила несколько десятков килограммов. Через 20 минут ребенок скончался в детской больнице. 

Стоит отметить, что за последние несколько дней в Петербурге произошло несколько инцидентов, когда люди становились жертвами падения сосулек. Трое детей были госпитализированы с тяжелыми увечьями 11 января.

Напомним, что по формулировке «в связи с утратой доверия» президента России в конце сентября 2010 года в отставку был отправлен мэр Москвы Юрий Лужков.