Решение США открыть посольство в Иерусалиме идет вразрез с международными документами.Об этом в понедельник заявил глава МИД Египта Самех Шукри по итогам переговоров руководителей МИД и Минобороны РФ и Египта в формате «2+2», передает ТАСС.
«Египет неоднократно заявлял, что это решение США открыть посольство в Иерусалиме противоречит международным резолюциям и выходит за рамки согласованных договоренностей между Палестинской национальной администрацией и Израилем», - сказал он.
Кроме того, глава МИД РФ Серегй Лавров ранее заявил, что положительно оценивает решение Египта не направлять войска в Сирию, как это было предложено США.
«Мы затрагивали эту тему в контексте обсуждения ситуации в Сирии, в контексте обсуждения действий так называемых внешних игроков, включая, конечно же, Соединенные Штаты, потому что именно им принадлежит идея пригласить арабские страны направить свои контингенты в Сирийскую Арабскую Республику. Как я понимаю, это делается с двойной целью: с одной стороны, разделить ответственность за прямое и грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии, которая не приглашала Соединенные Штаты и других участников возглавляемой ими коалиции на свою территорию, и вторая цель - разделить финансовое бремя», - сказал он.
«Об этом в Вашингтоне прямо и открыто говорят. Я думаю, все понимают, что стоит за таким приглашением, и мы ценим ту позицию, которую занял Египет», - подчеркнул глава МИД РФ.


























