Армяне, представляющие национальное меньшинство, подвергаются в Грузии языковой, социальной и религиозной дискриминации. Беспокойство по этому поводу выразила 15 сентября депутат Европарламента Сильви Гийом в письме к Комиссару по внешним отношениям и политике европейского соседства ЕС Бените Фереро-Валднер, попросив ее распорядиться, чтобы представители ЕС проследили в Тбилиси за делом армянского политического активиста Ваагна Чахаляна.

«Хочу обратить ваше внимание на вопрос этнической и религиозной дискриминации в отношении нацменьшинств в Грузии. В частности, армяне, представляющие национальное меньшинство, подвергаются языковой, социальной и религиозной дискриминации, а регион, в котором они составляют большинство, лишен транзитных путей, медицинских и социальных услуг»,- говорится в письме депутата Европарламента.

По ее словам, политический лидер армян Грузии Ваагн Чахалян, арестованный в июле 2008, осужден на 10 лет по сомнительным обвинениям: «Требования его движения носят мирный характер, они преследуют лишь признание гражданских прав армянского населения Грузии, в то время как грузинские власти ведут политику ассимиляции, особенно после вывода российских баз в 2005 году».

Она также сообщает европейскому комиссару о предстоящей 18 сентября апелляции по делу Чахаляна, отмечая в то же время о серьезных правонарушениях в ходе предыдущих слушаний, «обвиняемому даже не позволили нанять адвоката из Франции».

«Мы не имеем права терпеть попрание со стороны Грузии международных норм, права на справедливый суд. Грузия получила по программе Европейского соседства финансирование в размере 15 млн. евро на реформы в сфере судопроизводства»,- отмечает Гийом, призывая требовать отчета у грузинских властей о проведении реформ в судебной системе и предпринять меры для выполнения Тбилиси своих обязательств.