В Петербурге в НИИ Гриппа сегодня, 18 сентября, начались клинические испытания инактивированной вакцины против вируса гриппа A/H1N1, известного как свиной грипп. Живую вакцину против этого вируса начали испытывать здесь на волонтерах с прошлой недели.

Как говориться в протоколе клинических исследований, 30 добровольцев провели семь дней в стационаре под наблюдением медиков, а затем выписаны на амбулаторное наблюдение. На протяжении всего этого времени никаких осложнений от вакцинации у них не было. Волонтерам предстоит еще пройти контрольный осмотр, а через несколько дней их ждет второй тур вакцинации живой вакциной.

По результатам испытаний, возможно, в производство будут запущены оба варианта вакцины — и живая, и инактивированная. Ожидается, что клинические исследования обоих вакцин завершатся в ноябре.

Как ранее заявлял главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, Россия будет поставлять вакцину от гриппа H1N1 в страны СНГ. По его словам, в настоящее время решается вопрос, будет ли вакцина поставляться в качестве помощи или на коммерческой основе. Заявки на поставку препаратов для вакцинации от нового гриппа уже получены от ряда стран СНГ.