Руководство фракции Республиканской партии Армении неоднократно заявляло о том, что поддержит законопроект об ужесточении наказания за нарушения на выборах лишь в том случае, если во втором чтении он будет представлен с соответствующими обещанными корректировками.  Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

При этом, по его словам, если во втором чтении законопроект вновь будет представлен на рассмотрение парламента без каких-либо изменений, то РПА оставит за собою право проголосовать против его утверждения.  «Я  критиковал не только этот законопроект, но и в целом работу самого Правительства», - отметил Шармазанов.

Вместе с тем, вице-спикер парламента отметил, что данный законопроект раскритиковала не только Республиканская партия Армении, но и фракция «Царукян» в лице депутата Геворга Петросяна.

Напомним, что 6 сентября парламентариями единогласно в первом чтении в ходе внеочередного заседания Национального Собрания был принят скандальный законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на выборах. «За» данный законопроект проголосовало 66 депутатов.

Отметим также, что по данному законопроекту предлагается запретить любую благотворительную деятельность на время предвыборной кампании. Кроме того, предлагается наказывать не только за подкуп избирателей, но и за обещание вручить взятку. За такие предложения предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 400 тысяч драмов, либо лишением свободы сроком до пяти лет. При этом подкупом предлагается считать выдачу не только денег, но и других материальных благ, в том числе продуктов питания. Запрет на благотворительность предлагается ввести для того, чтобы не маскировать под нее подкуп избирателей. Чтобы решить эту проблему, благотворительность на время избирательной кампании предлагается запретить. Помимо этого, гражданам будет запрещено голосовать в присутствии третьих лиц, а также сообщать в социальных сетях об имеющихся предпочтениях в отношении тех или иных политических сил, принимающих участие в избирательной кампании, в период проведения выборов. Законопроект вызвал резкую критику депутатов от Республиканской партии Армении и блока «Царукян», но сорвать его принятие они не решились.