Президент США Дональд Трамп  заявил о намерении вводить санкции на иранскую нефть постепенно, чтобы избежать шока рынков и роста цен, передает Reuters.

« У нас самые жесткие санкции, которые когда-либо были  введены (против Ирана),  но по вопросу нефти мы хотим действовать немного медленнее, потому что я не хочу повысить мировые цены на нефть», - сказал он. «Это не имеет никакого отношения к Ирану... Я мог бы немедленно обнулить экспорт иранской нефти,  но это может стать шоком для рынка. Я не хочу поднимать цены на нефть».

Напомним, что США возобновили санкции против Ирана, которые затронули нефтяной, банковский и транспортный секторы. При этом Вашингтон освободил от санкций против Ирана восемь стран, которые являются наиболее крупными импортерами иранской нефти.