С 08:00 избирательный участок заработал, все проходит в нормальном русле. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель комиссии избирательного участка 22/26 Мартик Вирабян, комментируя информацию о том, что на данном участке голосование прервано.

По его словам, утром был зарегистрирован инцидент, не было бюллетеня номер 4. «Бюллетень номер 4 отсутствовал, но вопрос был решен, после чего голосование продолжилось в нормальном русле», - сказал Вирабян.  Отметим, что под четвертым номером фигурирует блок «Мой шаг».

В ЦИК Армении сообщили о том, что была техническая проблема, территориальная избирательная комиссия оперативно все решила. Голосование восстановилось. Никто из избирателей не был лишен права голосования.

Напомним, что сегодня с утра в Армении стартовали первые в истории страны внеочередные парламентские выборы. За места в парламенте борются 11 политических сил: 2 блока и 9 партий. Это блок «Мой шаг» и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, правившая до мая этого года Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Светлая Армения», «Сасна црер», АРФ Дашнакцутюн, «Оринац еркир», «Решение гражданина», «Национальный прогресс», «Христианско-народное возрождение» и блок «Мы». Для прохождения в парламент политическим партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а блокам – 7%. Если необходимый барьер преодолеют только две политические силы, то занявший третье место электоральный конкурент вне зависимости от результата также получит мандаты, поскольку Конституция гарантирует присутствие в представительном органе минимум трех партий или блоков. Выборы пройдут по прежнему Избирательному кодексу: по общегосударственным и территориальным спискам кандидатов в депутаты.