Украина намерена выставить свою кандидатуру на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Об этом 23 сентября заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая на общих дебатах 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Сегодня я имею честь подтвердить решимость Украины стать членом Совета безопасности ООН в 2016-2017 годах», — заявил Ющенко, отметив при этом, что страна по прежнему остается надежным партнером ООН.

«Наше государство является и всегда будет надежным партнером ООН в делах мира и безопасности, в коллективных действиях беспокоясь о стабильности в каждом регионе и, в особенности, в Африке», — заявил Ющенко, добавив, что Киев настойчиво рассчитывает на поддержку постоянными членами Совета безопасности «наших предложений для усиления гарантий безопасности неядерным государствам, в том числе тем, которые добровольно отказались от ядерного оружия или его разработки».