Представитель Госдепа США Филипп Кроули выразил обеспокоенность в связи с массовыми арестами журналистов в Турции.
Кроули во время пресс-конференции, комментируя аресты журналистов в Турции, отметил, что США следят за этим с беспокойством. «Мы продолжим контакты с турецкой стороной по данному вопросу», - заявил Кроули, пишет турецкая «Milliyet».
Отметим, что в рамках дела «Эргенекон» в Турции утром 3 марта обыск в домах ряда людей закончился арестами, в числе которых и оказались корреспондент «Milliyet» Недим Шенер, написавший книгу об убийстве Гранта Динка, и Ахмед Ашк, написавший книгу об «Эргенеконе».
После обыска Шенера арестовали и доставили в отделение полиции. Когда он садился в полицейскую машину, представители СМИ спросили у Шенера, арестован ли он? «Да, за Гранта, за справедливость», - сказал журналист и сел в машину. В это время собравшиеся на улице соседи и прохожие аплодировали Шенеру.
Отметим, что опубликованная Недимом Шенером книга «Убийство Динка и ложь в расследовании» получила в Турции широкий резонанс, из-за нее полиция подала в суд на автора, однако потом журналист был оправдан.


























