Две сестры, сбежавшие из Саудовской Аравии, призвали Apple и Google отключить «бесчеловечное» приложение, позволяющее мужчинам отслеживать и контролировать поездки женщин-родственниц, передает Thomson Reuters Foundation.

Маха и Вафа аль-Субайе, которые запросили убежища в Грузии после того, как покинули свою семью,  раскритиковали  приложение Absher, поскольку оно поддерживает строгую систему опекунства в Саудовской Аравии. Женщины в королевстве не имеют права покидать страну без сопровождения мужчины-родственника.

«Это дает мужчинам контроль над женщинами, - говорит Вафа, - Они должны удать его», -  добавила она, обращаясь к Google и Apple.

По словам исследователей, Absher, который доступен в саудовской версии интернет-магазинов Google и Apple, позволяет мужчинам обновлять или отзывать разрешения для родственниц-женщин на поездки за границу и получать SMS, если используются их паспорта.

Absher -  бесплатный инструмент, созданный министерством внутренних дел, позволяет саудитам получать доступ к широкому спектру государственных услуг, таких как обновление паспортов, назначение встреч и просмотр нарушений правил дорожного движения.

Саудовские женщины должны иметь разрешение от родственника мужского пола на работу, вступление в брак и поездки в рамках системы опеки.

Сестры аль-Субайе, которые украли телефон своего отца, чтобы получить паспорта и разрешение на вылет в Стамбул, сказали, что знают  многих  молодых женщин, которые хотели сбежать.