Вице-премьер, глава МВД Италии и лидер партии «Лига» Маттео Сальвини призвал к проведению досрочных выборов в стране, заявив, что разногласия между партнерами по коалиции невозможно преодолеть, сообщает BBC News. 

По его словам, неудачная попытка партии «Движение пяти звезд» по срыву плана высокоскоростного железнодорожного сообщения продемонстрировала, что коалиция этих двух партий более не может функционировать в правительстве.

Противостояние между двумя коалиционными силами вызвано проектом строительства скоростного железнодорожного сообщения между итальянским Турином и французским Лионом.

Мультимиллиардный проект предполагает строительство  туннеля через Альпы протяженностью в 58 км.

С реализацией проекта свое несогласие выражает партия «Движение пяти звезд», которая опирается на экологические последствия и стоимость проекта.

В свою очередь лидер партии «Движение пяти звезд», вице-премьер  Луиджи Ди Майо заявил, что его партия не боится проведения новых выборов.

В результате выборов в мае «Лига» набрала 34% голосов, заняв первок место, тогда как партия «Движение пяти звезд» набрала около 17%.