Польша и США подпишут о безопасности и сотрудничестве в области телекоммуникационных технологий 5G в ходе визита  президента Дональда Трампа, сообщает Reuters со ссылкой на польского  высокопоставленного чиновника.

Соглашение было достигнуто после нескольких месяцев лоббирования со стороны США в Варшаве и других странах Европы для запрета технологий китайской компании Huawei, крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования и сетей  5G.

Польша, которая имеет тесные отношения с США, в июле предложила ужесточить свои стандарты кибербезопасности и может запретить определенные продукты или поставщиков в ключевых частях будущей сети 5G.

Польский чиновник заявил, что никакая конкретная компания или оборудование из какой-либо конкретной страны не будут исключены в рамках нового соглашения с США, хотя основным аспектом будет безопасность и сотрудничество с Вашингтоном.

Он отрицал, что соглашение было основано на серии предложений по 5G, сделанных в Праге в начале этого года. Ожидается, что соглашение с Вашингтоном будет подписано в ближайшие дни; окончательные детали все еще обсуждаются.

Трамп прибудет  Варшаву в воскресенье утром и примет участие в церемониях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны.