Скопление мусора очень опасно не только в плане заразных, но и незаразных болезней. Об этом заявила в ходе обсуждения на тему «Санитек уже 7 дней не выполняет договорные обязательства» 6 сентября начальник управления санитарно-гигиенического и противоэпидемического контроля Инспекционного органа здравоохранения и труда Анна Арутюнян.
«В течение 2018 года мы осуществили 10 административных производств на основе жалоб-заявлений и подвергли «Санитек» административным наказаниям. Но наша цель не в том, чтобы штрафовать «Санитек». Наша цель – обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения, которую мы по сей день не можем полностью сделать», - заявила Арутюнян.
По ее словам, создаются благоприятные условия для размножения крыс, вследствие чего могут быть зарегистрированы самые разнообразные заболевания. «На данный момент такие болезни не зарегистрированы, но наша цель – их предупреждение. Мы не будем ждать того, когда появятся многочисленные болезни, вспышки кишечной инфекции, чтобы потом заявить: это связано с плохой организацией сбора мусора», - сказала Арутюнян.
Кроме того, по ее словам, зловоние, вызванное плохой организацией сбора мусора, обостряет состояние больных, страдающих астматической болезнью, и может привести к серьезным проблемам нервной системы.
























