Поступок капитана полиции Артура Акопяна, попытавшегося ограбить банк, вызвал настоящий шок у его родных, друзей и соседей. Они удивлены и недоумевают, что могло толкнуть на такой поступок в финансовом плане обеспеченного человека, живущего благополучной жизнью.
Корреспонденту Новости Армении – NEWS.am удалось выяснить, что семье Артура Акопяна принадлежит здание на улице Чехова в административном районе Шенгавит в Ереване, а также несколько домов в разных частях Еревана. Его семья переехала из Арташата в Ереван в 1972 г. У него есть два брата, один из которых по специальности музыкант, а другой долгие годы работает в системе национальной безопасности. Родственники рассказали, что 33-летний Акопян работает в системе полиции с 1996 г., а в должность начальника отдела охраны при Нор-Норкском отделе полиции он вступил недавно. У него есть два высших образования: окончил Сельскохозяйственную академию и юридический факультет Ереванского государственного университета. Женат, имеет 2 несовершеннолетних детей. «Мы просто поражены, почему Артур должен был пойти на такой шаг, ради 10 тыс. долларов вряд ли бы он запятнал свою честь»,– сказал один из родственников, добавив, что этот поступок может объяснить только сам Артур.
Кстати, правоохранительные органы не разрешают родственникам увидеться с Артуром, так как он находится под контролем врачей и полиции. Есть версия о том, что Артур – наркоман и пошел грабить банк под действием наркотиков. Родственники категорически опровергли версию о том, что он наркоман, отметив: «Пусть на этот вопрос ответит судебно-медицинская экспертиза, так как они, наверное, взяли у Артура тысячи анализов. Если бы он был наркоманом, то никто не порекомендовал бы его, чтобы войти в эту систему, стать капитаном, иметь трех работников-подполковников»,– сказал один из родственников. Другой сказал, что если бы у Артура была цель ограбить банк, то он как следует подготовился бы, хотя бы надел маску, зарядил бы пистолет и, самое главное, вошел бы в банк в час, когда деньги банка передаются «Арминкассации».
Один из родственников сказал, что, может быть, совершить этот шаг Артура заставили какие-то люди, которые метили на его должность.
Напомним, что 29 марта, в 12:10 по местному времени, в Нор-Норкский отдел полиции поступил сигнал о том, что в Нор-Норкском филиале «Конверс Банка», расположенном на проспекте Гая 10/12, есть раненый человек. Прибывшая на место оперативно-следственная группа выяснила, что преступником является Артур Акопян – начальник отдела охраны Нор-Норкского отдела полиции. Согласно сообщению полиции, в 12:00 он в маске вошел в административное здание вышеупомянутого банка и, применив пистолет «Макарова», совершил нападение на сотрудников, забрав 37800 рублей и 1 млн. 724 тыс. драмов, 385 евро и $6695. Преступление было предотвращено сотрудником полиции, исполняющим службу в банке: несмотря на угрозу оружия, он применил оружие «Макарова», вследствие чего Артур Акопян получил огнестрельное ранение в области живота и бедра, был обезврежен и госпитализирован в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич». На месте происшествия было обнаружено и изъято 4 гильзы калибра 9 мм и вся сумма в одном пакете. У Артура Акопяна был изъят пистолет «Макарова». Выясняются обстоятельства. Следствие ведет Специальная следственная служба.
Фото Гагика Шамшяна

























