Телекоммуникационные сети следующего поколения сталкиваются с целым рядом киберугроз, в том числе со стороны враждебных стран, предупреждает Евросоюз, передает AP.

В оценке рисков для безопасности ЕС  отмечается,  что «государства или действующие лица, поддерживаемые государством», являются наиболее серьезными и вероятными виновниками проведения сложных атак на новые сети 5G. В отчете не названы конкретные страны, но упоминаются китайская  Huawei, наряду с финской Nokia и шведской Ericsson.

Был представлен также  сценарий возможного риска, при котором «субъект враждебного государства» оказывает давление на поставщика «под его юрисдикцией, чтобы обеспечить доступ к чувствительным сетевым активам».