В истории новой независимой истории Армении Правительство Никола Пашиняна, пришедшее к власти в результате «бархатной революции», имеет наилучшую возможность для того, чтобы привести страну к истинной демократии. Об этом заявил в ходе слушаний, организованных Хельсинкским комитетом в Конгрессе США, аналитик «Германского фонда Маршалла» Джонатан Кац, передает государственная радиостанция «Голос Америки».
«Армении надо помочь добиться успеха, и это важно не только для армян. Успех Армении чрезвычайно важен для США и ЕС, чтоб показать в глобальном плане, как пример в Евразии, что победа демократии возможна», - подчеркнул Кац.
В свою очередь, конгрессмен Джеки Канчелян-Спир, которая на днях вернулась из Армении и Нагорного Карабаха, отметила, что «бархатная революция» вновь дала надежду всем странам на установление демократии.
А вот конгрессмен, сопредседатель группы армяно-американской дружбы в Конгрессе Фрэнк Паллоне отметил, что в Конгрессе США есть большие программы поддержки армянских парламентариев.
На слушания был приглашен и депутат парламента Армении от правящего блока «Мой шаг» Амазасп Даниелян. Он, в частности, отметил, что власти Армении не питают иллюзий и осознают все трудности на пути развития страны. «Но мы также осознаем, что это последняя возможность для нашего поколения выполнить важнейшее задание по построению крепкой демократии в Армении», - сказал он.
Бывший советник премьер-министра Армении, основатель «Алик Медиа» Арсен Харатян же затронул тему американской помощи с момента обретения независимости и по сей день. «Нет сомнений в том, что революция была осуществлена исключительно внутренними силами Армении, но она была бы невозможна без огромной поддержки, на что гражданское общество Армении настраивали в течение всех этих лет и США», - отметил Харатян.
В свою очередь, координатор программ ОО «Объединение осведомленных граждан» Даниел Иоаннисян, говоря об имеющихся внутренних барьерах, упомянул бывшие власти. «Представители бывшей коррумпированной власти всячески пытаются сорвать демократические преобразования. Эти группы продолжают владеть огромными финансовыми ресурсами, они действуют очень эффективно в онлайн и информационной сферах и пользуются поддержкой России. В связи с этим было бы эффективно заморозить в США и везде собственность людей, осужденных в Армении за совершение правонарушений», - заявил Иоаннисян.
А вот гендиректор Национального фонда демократии Мириам Ланская отметила, что Армении надо помочь по части повышения роли парламента. По ее словам, новоизбранные депутаты – молодые и образованные люди, в руках которых будущее страны. Среди достижений Армении Ланская отметила также судебный процесс в отношении экс-президента страны Роберта Кочаряна. «В Армении перед судом предстал бывший президент, это огромное достижение. Еще ни в одной постсоветской стране не судили президента. Кочарян – друг Путина, и никто не ждал того, что Ереван сможет это сделать», - отметила она.

























