Адвокатская группа бывшего председателя Комитета по государственным доходам, бывшего министра финансов Гагика Хачатряна обжалует решение суда общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Артуша Габриеляна по поводу ходатайства Службы национальной безопасности (СНБ). Напомним, что СНБ представила ходатайство о продлении меры пресечения – ареста Гагика Хачатряна.
«Суд отклонил наше ходатайство об освобождении Г. Хачатряна под залог. Это не было для нас неожиданностью. Однако в решении суда имеются явные проблемы, обойти которые юридическим путем не было, по сути, никакой возможности, то есть это были прямые требования освобождения из-под ареста, однако суд пренебрег ими», - сказал адвокат Гагика Хачатряна Ерем Саркисян.
Адвокаты Гагика Хачатряна подали в суд ходатайство о признании залога в 230 млн. драм в качестве допустимой альтернативной меры пресечения. Суд так и не смог обосновать свое убеждение в том, что в случае пребывания на свободе Гагик Хачатрян может скрыться от следствия или препятствовать расследованию дела, при том, что около 6 месяцев в качестве меры пресечения в его отношении была применена подписка о невыезде, и в этот период он находился на свободе. Однако он не предпринял ни единой попытки скрыться или препятствовать расследованию дела, несмотря на то, что хорошо знал о действиях, предпринимаемых в отношении него.
Что касается состояния здоровья Гагика Хачатряна, адвокат Ерем Саркисян еще раз подчеркнул, что оно действительно весьма тяжелое. «Имеются соответствующие медицинские документы, согласно которым Хачатрян должен быть освобожден. Это факт. К сожалению, как следственный орган и прокуратура, так и суды не откликаются адекватным и удовлетворительным образом на имеющиеся документы и медицинские предостережения о состоянии здоровья Гагика Хачатряна. Является установленным фактом то обстоятельство, что в результате долгого бездействия государственных органов РА здоровью Гагика Хачатряна нанесен существенный вред и если это бездействие будет продолжаться, то могут возникнуть серьезные необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на государство», - сказал Саркисян.
Отметим, что, находясь в Федеративной Республике Германия, Гагик Хачатрян по первому же телефонному звонку следователя прервал послеоперационное лечение, вернулся в РА и явился в следственный орган для того, чтобы дать возможность провести следствие в своем присутствии полностью и объективно. И это при том, что он нуждается в повторной операции.
Бывший министр финансов РА, бывший председатель Комитета по государственным доходам (КГД) Гагик Хачатрян уже на протяжении двух месяцев находится под арестом. Он обвиняется в том, что в 2008-2014гг., находясь на государственной должности, предположительно злоупотреблял служебным положением и присвоил имущество.
Г. Хачатрян не признает предъявленных обвинений.


























