В МЧС Армении 8 апреля состоялось обсуждение вопросов, связанных с повышением уровня сейсмической безопасности.

В обсуждении приняли участие секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, министр ЧС Армен Ерицян, представители заинтересованных структур и ведомств.

Предваряя заседание, глава МЧС Армен Ерицян напомнил, что проблема сейсмической безопасности остается в центре внимания руководства страны. По итогам проведенного мониторинга был выявлен ряд пробелов и проблем в деятельности Национальной службы сейсмической безопасности, итогом которых стало увольнение ряда сотрудников.

Министр также напомнил, что Армения находится в сейсмоопасной зоне, землетрясения здесь были и, к сожалению, будут, причем приблизительно риски оцениваются магнитудой 7,5. На территории Армении только в прошлом  веке произошли 4 крупных землетрясения, последнее из которых, Спитакское землетрясение 1988 года, унесло жизни 25 тысяч человек, 15 тысяч человек стали инвалидами, а около четверти млн людей лишились крова.

«Мы пострадавшая от землетрясений страна и знаем, какой ущерб может нанести стихия. Поэтому необходимо мобилизовать силы для обеспечения высоко уровня сейсмической безопасности», - заявил секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян. По его словам, в итоге проведенного мониторинга в НССЗ (планируется проведение еще ряда проверок в других подразделениях) выявлен ряд серьезных проблем, есть выводы, и вопросы должны быть решены в кратчайшие сроки. В частности, важнейшим вопросом остается разработка Кодекса об обеспечении сейсмической безопасности Армении, сведения воедино всего законодательства страны. Другая проблема – несерьезное отношение органов местного самоуправления к вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Отношения между МЧС и Министерством градостроительства также нуждаются в уточнении. Необходимо создать единую методологию оценки сейсмических рисков, а также единую информационную базу, серьезно заняться подготовкой и переподготовкой кадров, техническим перевооружением НССЗ.

В связи с этим, глава Совбеза предложил создать Рабочую группу для разработки Кодекса. С этой целью, отметил Артур Багдасарян, в помощь к армянским специалистам могут быть приглашены международные эксперты. Другое предложение Багдасаряна – внедрить специальность сейсмолога, и здесь также могут быть привлечены зарубежные специалисты для разработки учебной программы. Обучение предполагается организовать на базе Академии кризисного управления. Было предложено в короткие сроки представить законодательные изменения с целью конкретизации функций общин в плане сейсмической защиты, а также уточнить отношения между МЧС и Министерством градостроительства. Выполнение двух других важнейших задач – создание методологии оценки сейсмических рисков и создание информационной базы потребуют больше времени, ориентировочно, несколько месяцев.

По данным МЧС Армении, около 60% жилфонда Еревана в уязвимом состоянии, и в случае мощного землетрясения, выше расчетной степени, частично или полностью будут разрушены. В настоящее время уровень сейсмической опасности для Еревана оценивается в 9 баллов по МСК-64. Однако при СССР уровень как для Еревана, так и в целом по Армении, оценивался в 7 баллов.