Пекин решительно выступает против торговых ограничений, включенных в новый закон США об обороне.
Закон о государственной обороне (NDAA), подписанный на прошлой неделе, запрещает использование федеральных средств для покупки железнодорожных вагонов и автобусов из Китая и замедляет снятие санкций с технологического гиганта Huawei.
«Мы отметили, что закон США содержит ряд неблагоприятных положений в отношении китайских предприятий», - заявил официальный представитель министерства торговли Китая Гао Фэн.
Ожидается, что этот закон повлияет на деятельность двух китайских компаний: производителя вагонов CRRC Corp. и BYD Motors, которая продает электрические автобусы в США.
Новые ограничения, содержащиеся в законопроекте, не позволяют Вашингтону исключить Huawei из черного списка Министерства торговли США, который запрещает американским фирмам работать с компанией.
«Китай будет обращать пристальное внимание на то, как повлияет реализация закона на китайские предприятия и примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний», - сказал Гао Фэн, передает AFP.

























