Канцелярия премьер-министра Ирака заявила, что получила «официальное устное сообщение» от Ирана о том, что ракетный удар по американским силам, размещенным на иракской земле, неизбежен, передает AFP.
Офис премьер-министра Аделя Абделя Махди сообщил, что Багдад предупредили о предстоящих ударах. «Мы получили официальное устное сообщение от Исламской Республики Иран о том, что иранский ответ на убийство Касема Сулеймани начался или начнется в ближайшее время, и что удар будет ограничен местоположением американских военных в Ираке без указания конкретных мест», - говорится в заявлении.
Отмечается, что США связались с руководством Ирака когда ракеты врезались в базу Айн-Асад на западе Ирака.
«Мы немедленно предупредили иракских военных командиров принять необходимые меры предосторожности», - говорится в заявлении, добавив, что в ходе нападения не пострадало ни одного иракского военного.
«Ирак отвергает любое нарушение своего суверенитета и нападения на свою территорию». Сообщается, что Абдель Махди ведет переговоры с местными и зарубежными партнерами, чтобы предотвратить «открытую войну».

























