Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия попадания ракеты в Boeing 737 в Тегеране не подтверждена. В связи с этим он требует доказательств от США, Канады и Великобритании. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Версия попадания ракеты в самолет не исключается, но по состоянию на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров – прежде всего правительства США, Канады и Великобритании – предоставить сведения и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причи», – написал Владимир Зеленский. Он добавил, что украинские эксперты продолжают расследовать причины и обстоятельства катастрофы.
Как сообщает телеканал «112 Украина», Зеленский получил от представителей США важные данные, которые касаются катастрофы Boeing-737 в Тегеране. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.
Зеленский и Пристайко встретились с руководительницей посольства США в Украине Кристиной Квин.
Напомним, 8 января в столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании «МАУ». На борту судна находились 176 человек. Все они погибли. 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Накануне США и Канада, что лайнер мог быть случайно сбит иранской ракетой. Тегеран отверг эту версию и пригласил представителей стран, чьи граждане погибли в катастрофе, принять участие в расследовании, в том числе представителей американской компании Боинг.
























