«Первая фаза» торгового соглашения, которая должна быть подписана на этой неделе между Китаем и США, «останавливает кровотечение», но не прекращает торговую войну, заявил исполнительный вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант, передает Reuters.

«Реализация «первой фазы» будет важна для укрепления доверия и определенности, отталкиваясь от успеха переговоров», - сказал Бриллиант, выступая в Пекине.

 «В то же время важно, чтобы обе стороны продемонстрировали приверженность продвижению вперед в переговорах о «второй фазе»», - добавил он.

Бриллиант напомнил о сохранении «значительных проблем», так как фундаментальные структурные противоречия, лежащие в основе спора, все еще не урегулированы.

«Первая фаза» торгового соглашения была достигнута 13 декабря. Официальное подписание документа, как ожидается, состоится 15 января в Вашингтоне.