Можно долго перечислять то, о чем забыл сказать министр экономики. Об этом написал на своей странице в «Facebook» глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, говоря о вчерашней пресс-конференции министра экономики республики Тиграна Хачатряна.
В связи с этим он сделал несколько замечаний:
«1. Как отметил министр, международные рейтинговые агентства «Moody's» и «Fitch» переоценили рейтинг Армении, улучшив его на один пункт. Естественно, это положительная тенденция, но надо отметить, что министр, проводя параллели с Грузией и Азербайджаном, забыл сказать, что по этим рейтингам мы отстаем от упомянутых двух наших соседей.
2. Следует отметить, что иностранного инвестора также интересует упрощенность и привлекательность создания и ведения бизнеса. А согласно рейтингу Doing Business, обнародованного Всемирным банком, Армения в 2019 году имела регресс на шесть пунктов в сравнении с предыдущим годом, заняв 47-ое место в ряду 190 стран мира. Если сравнивать с другими странами Евразийского экономического союза, то Казахстан поднялся с 28-го на 25-ое место, Россия – с 31-го на 28-ое. Позиции же соседних стран следующие: Грузия – 7, Турция – 33, Азербайджан – 34.
3. Министр утверждает, что инвестиционное законодательство нашей страны соответствует лучшим международным стандартам в том случае, когда наш закон «Об иностранных инвестициях» был принят в 1994 году и давно уже не соответствует ни международным стандартам, ни императивам экономического развития Армении.
4. Скажу больше, Грузия сегодня предлагает инвесторам гораздо более выгодные условия с точки зрения НДС, налога на прибыль и ставок налога на доход, намного лучшие инфраструктуры, строит технологический университет в Кутаиси для 60 тысяч студентов.
5. Министр забыл упомянуть о том, что, по итогам 9 месяцев 2019 года, приток иностранных прямых инвестиций в Армению меньше, чем в тот же период времени 2018 и 2019 годов.
6. Можно долго перечислять то, о чем забыл сказать министр экономики».























