В законе «О референдуме» имеется положение, которым предусмотрены начало и завершение срока проведения референдума, это 50-65 дней. А вот конкретно в какой день будет назначен референдум - это уже по решению президента Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами 7 февраля в парламенте глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.
По его словам, в бюллетене должен быть указан вопрос и пометки «за» и «против».
Мукучяну напомнили, что в свое время Никол Пашинян резко критиковал его и поинтересовались, как они сейчас работают. «ЦИК - независимая комиссия, статус которой определен Конституцией и Избирательным кодексом. Есть ИК, согласно регулированиям которого мы и организуем избирательный процесс», - заверил Мукучян.
На вопрос, а был ли глава ЦИК независимым и при предыдущей власти, Мукучян ответил: «Мы всегда работали согласно законодательным регулированиям».
Отметим, что глава Центральной избирательной комиссии Армении 7 февраля встретился со спикером парламента Араратом Мирзояном. На внеочередном заседании НС 6 февраля было принято решение о вынесении вопроса приостановления полномочий членов КС и его председателя Грайра Товмасяна на референдум.











