В Бангладеш впервые состоялись мусульманские похороны проститутки, нарушив тем самым давнее табу, передает BBC.
Хамида Бегум, работавшая в одном из крупнейших в мире борделей в деревне Даулатдия, на прошлой неделе скончалась от болезни в возрасте 65 лет. Несколько человек собрались на ее могиле, чтобы засвидетельствовать исторический момент.
Секс-бизнес является законным в Бангладеш, но исламские лидеры ранее отказывались совершать похоронные ритуалы для ночных бабочек.
Однако коалиция секс-работников не убедила местную полицию поговорить с духовными лидерами - которые исторически считали секс-работу «безнравственной» - о предоставлении ей официального захоронения.
«Имам изначально неохотно руководил молитвами», - заявил агентству AFP начальник местной полиции Ашигур Рахман, курировавший переговоры. «Но мы спросили его, запрещает ли ислам кому-либо принимать участие в джаназе [похоронных молитвах] секс-работника. У него не было ответа».
Среди тех, кто находился у могилы Бегума, были ее сын Мукул Сейх и ее 35-летняя дочь Лакшми, которая также работает в борделе в Даулатдии. «С моей матерью обращались как с человеком», - сказал Лакшми. «Я надеюсь, что теперь каждая женщина, которая работает здесь, в том числе и я, получит джаназу так же, как моя мама».
























