Критики плохо читают Конституцию Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am в военном пантеоне «Ераблур» 5 марта президент Армении Армен Саркисян, касаясь критики в свой адрес относительно того, что он подписал указ о назначении референдума по изменению одной статьи Конституции.

Он уверен, что критики, прежде всего, должны глубоко изучить Конституцию Армении. «Критики плохо читают Конституцию Армении, потому что в ней четко прописано, что я подписываю лишь назначение дня Конституции. И если даже я не подпишу, все равно через три дня все будет назначено. После того, как критики глубоко изучат Конституцию, все воспримут и задумаются по части сегодняшней ситуации, развития страны, я готов все обсудить и встретиться с ними», - отметил Саркисян. По его словам, он сам лично пригласил большую группу тех самых критиков в резиденцию президента, но никто не пришел.

Напомним, что Армен Саркисян подписал решение парламента, согласно которому 5 апреля в Армении состоится референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.