Прибывающие из Италии самолеты в Ереване встретят специальными мерами безопасности. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Министерства здравоохранения Армении.

После объявления итальянскими властями карантина по всей стране, 10 марта ожидается два рейса из Италии - в 13:10 из Милана, в 21:15 из Рима. В аэропорту «Звартноц» приняты специальные меры безопасности. Общение прибывающих пассажиров в аэропорту с другими пассажирами по возможности будет исключено. Все пассажиры из Милана и Рима пройдут обследование. Подробности проводимых работ будут представлены позже.

Министерство иностранных дел Армении призывает граждан Армении воздержаться от поездок в Италию, а находящихся в Италии граждан немедленно прервать поездку и вернуться в Армению.

Председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте в рамках борьбы с распространением коронавируса подписал декрет, ограничивающий передвижение населения по всей стране. Прекращаются все спортивные соревнования, включая и национальный чемпионат по футболу. Кроме того, запрещены любые групповые мероприятия. Принятые ранее карантинные меры, относились лишь к северной области Ломбардии и к ряду регионов: Венето, Эмилия Романия, Пьемонт и Марке. Отныне они распространяются на всю территорию страны. Это означает закрытие всех учреждений досуга, включая музеи, театры и кинотеатры, а также ограничение работы торговых центров, ресторанов и других пунктов общественного питания, в том числе и в выходные и праздничные дни. До 3 апреля будут закрыты все учебные заведения.