Согласно самым завышенным расчетам, мы выделили из бюджета 2020 года 1 миллиард драмов на премии и 70 миллиардов драмов только на пенсии, пособия, зарплаты, не считая расходы на сферу здравоохранения. Об этом премьер-министр Армении Николь Пашинян заявил 11 марта в Сисиане в ходе своей агитационной кампании в пользу штаба «Да», комментируя критику по поводу того, что правительство грабит государственный бюджет через выплаты официальных, но крайне завышенных премий чиновникам и министрам.

По заверению Пашиняна, он не получал премий с первого дня своего премьерства.

«Я давал премии другим, чтобы эти министры, заместители министров могли сосредоточиться на своей работе и представили результаты своей работы людям. Они обеспечили эти результаты или нет? Я только что говорил о том, что мы выделили 3 миллиарда драмов для зоны бедствия. Мы обеспечиваем 750 человек жильем, а в 2018 году мы сумели обеспечить жильем 230 человек. А как же 300 подопечных детского дома? А 200 беженцев из Азербайджана? Мы им собираемся предоставить квартиры», - подчеркнул премьер-министр.

При этом, глава правительства утверждает, что Армения в 2019 году среди стран Восточной Европы стала страной с самым высоким показателем экономического роста.

Пашинян уверяет, что с 2018 года они повысили зарплаты, пенсии и пособия миллиону человек.

«Расходы в сфере здравоохранения по сравнению с 2017 годом увеличились на 30 миллиардов драмов. Это та сумма, которая предоставляется вам. Мы увеличили капитальные расходы на 50 миллиардов драмов, а это дороги, школы. Мы увеличили социальные расходы на 82 миллиардов драмов», - подчеркнул глава правительства, отметив, что он лично считает решение о выделении премий правильным.

Пашинян призвал граждан поддержать данное решение.

Напомним, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.