Если у кандидата в судьи в Армении нет магистерского образования, то он, хотя бы, должен иметь 15-летний профессиональный стаж. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Судебный кодекс заявил 20 мата автор законопроекта, депутат от правящего блока «Мой шаг» Артур Давтян.
Депутат, в частности, пояснил, что по действующему законодательству, лица в возрасте от 28 до 60 лет, имеющие армянское гражданство, имеют право быть включенными в список кандидатов для избрания в судьи, если они перед этим получили степень бакалавра и магистра в области юриспруденции в Республике Армения или получили степень в области высшего юридического образования, либо получили соответствующую степень в другой стране, признание и подтверждение эквивалентности которых в Республике Армения были осуществлены в соответствии с действующим законодательством.
«В этом предложении выражение «бакалавр и магистр в области юриспруденции» следует заменить выражением «бакалавр в области юриспруденции». Для того, чтобы стать судьей Конституционного суда, необходимо иметь высшее юридическое образование, 15-летний опыт работы, а возраст должен быть не менее 40 лет. То есть, к судье Конституционного суда предъявляются меньшие требований, чем к судье первой инстанции, для которого также требуется наличие магистерской степени. Поэтому, я предлагаю, что если у человека нет магистерского образования, он сможет это компенсировать 15-летним профессиональным стажем», - подчеркнул автор законопроекта.
В свою очередь, другой депутат от правящего блока Николай Багдасарян поинтересовался у Давтяна, распространяется ли 15-летний юридический опыт на тех лиц, кто, к примеру, работает юристом на каком-то предприятии по производству лимонада, но при этом мечтает стать судьей.
Автор законопроекта ответил, что по действующему законодательству есть определенные требования к кандидатам, которые, к примеру, хотят стать судьями Конституционного суда.
«Они обязаны иметь высшее юридическое образование и 15-летний опыт работы, и даже если эти люди является юристами в компании по производству лимонада, у них также есть право стать судьями КС», - отметил Давтян.
Отметим, что после довольно длительных обсуждений, которые продлились более 2 часов, парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе, однако лишь частично.
























