Компания Google выпустила новую виртуальную клавиатуру, которая позволяет набирать текстовые сообщения слабовидящим людям без необходимости подключения какого-либо лишнего дополнительного оборудования. Использовать эту функция можно на устройствах, оснащенных операционной системой Android с версией не ниже 5.0., пишет Planet Today.
Клавиатура основана на стандартном расположении шести клавиш, каждая из которых и представляет одну из шести точек Брайля. При нажатии они преобразуются в соответствующую букву или символ. Например, для того, чтобы ввести букву «A», пользователи нажимали бы точку под номером 1, а для ввода буквы «B» ставили бы уже две точки.
Изначально необходимо включить саму функцию «TalkBack», что можно будет сделать в разделе «Специальные возможности» в настройках мобильных устройств. После того, как она настроена, ее можно активировать просто тремя пальцами, проводя ими по экрану.
Сообщается, что инструмент может быть использован для любого текстового поля на Android, что означает, что его можно применять для отправки текстовых сообщений, электронных писем или быстрых задач.
Стоит отметить, что хотя уже существуют аппаратные решения, позволяющие печатать на мобильных устройствах тем, у кого имеются проблемы со зрением, преимущество виртуальной клавиатуры Google заключается в том, что она предлагает пользователям быстрый и простой способ ввода без необходимости подключения физической клавиатуры, которая зачастую является довольно громоздкой и неудобной.
Google заявляет, что новая клавиатура в настоящее время может функционировать на устройствах с Android с версией 5.0 или более поздней версии и будет распространяться на все приложения на одном устройстве. Сейчас она поддерживает классы Брайля 1 и 2 и изначально доступна на английском языке.

























