В Правительстве под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна продолжаются обсуждения вопросов по смягчению экономических и социальных последствий коронавируса. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе совещания Пашиняну доложили о текущих результатах утвержденных 12 мероприятий. Было отмечено, что по части всех программ регистрируется положительная динамика, продолжается процесс сбора заявок, на основе утвержденных заявок предоставляется запланированное экономическое и социальное содействие.
Осуществляется также оцифровка баз данных бенефициаров. Премьер-министр поручил ответственным продолжить держать в центре внимания процесс реализации всех мероприятий, подчеркнув при этом важность надлежащего осуществления оцифровки, поскольку цифровая повестка является одним из приоритетов Правительства. На совещании были представлены новые идеи социального и экономического содействия. В частности, было обсуждено предложение о включении работников еще ряда сфер в список бенефициаров восьмого мероприятия. Был также поднят вопрос об оказании определенной помощи семьям-бенефициарам, включенным в систему семейных пособий.
Пашинян поручил ответственным доработать предложения и представить их на утверждение. В контексте новых мер экономической помощи был обсужден и вопрос применения новых инструментов для поощрения представителей хозсубъектов. Был рассмотрен вопрос по усовершенствованию инструментария налогового администрирования, а также представлен ряд замечаний и предложений по данной теме. Глава кабмина отметил, что этот вопрос следует рассматривать с точки зрения изменения институциональных регулирований и долгосрочного применения, с учетом важности поддержания налоговой дисциплины. Премьер-министр поручил руководителям ведомств, представляющих финансово-экономический блок, совместно обсудить и представить взаимосогласованный вариант. На совещании также обсудили перспективы инфраструктурных программ под эгидой государство-частное партнерство, которые будут направлены на обеспечение экономического роста.
























