Независимо от цены на газ в Оренбургской области или Краснодаре, приплюсутся еще и трансакционные расходы и транзит через Грузию. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 22 апреля депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, говоря о вчерашнем заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
«Стратегические отношения не должны быть политизированы и по части тарифа на газ. Это еще раз доказывает, что в решении вопроса тарифа на газ политический компонент очень большой, а отнюдь не экономическая составляющая. Если политический, то, да, должны быть политические переговоры. Но надо также сказать, что мы являемся членом объединенного союза со всеми вопросами, вытекающими из этого. И еще: Армения имеет особенность по части того, что от российского «Газпрома» получает не только газ, но и внутренний оператор на рынке также российский. Такое только у нас, ничего подобного в других странах-членах ЕАЭС нет. После революции мы стали придерживаться того, что, независимо от происхождения учредителей, все должны действовать по законам Армении. Наши законы должны сохраняться, и наше государство должно придерживаться своих интересов», - заявил Мелкумян.
По его словам, Правительство должно сформировать такую среду, чтобы российские инвестиции оставались в Армении. «Цена на газ должна быть такой, чтобы в этих доступных условиях старого были бы созданы рабочие места, наша товары были конкурентоспособными, а кто сказал, что РФ не заинтересована в этом? Какая-либо страна заинтересована в том, чтобы в РА царила социальная напряженность? Конечно, нет. В конце концов, российско-армянские отношения не зависят лишь от властей дня, будь это в РА или РФ. Существуют налаженные веками армяно-российские отношения», - заключил депутат.
























