Власти Канады продлили запрет на экспорт новых вооружений в Турцию на неопределенный срок, передает CBS. 

Правительство приостановило утверждение разрешений на экспорт прошлой осенью после того, как турецкие войска начали вторжение в северную Сирию.

Заместитель директора отдела экспортного контроля Министерства международных дел Канады Чарльз-Мари Матт сообщил, что выдачи разрешений приостановлены «до дальнейшего уведомления».

Турция находится в списке «доверенных» стран канадского правительства,  канадские оборонные подрядчики могут  вести бизнес и продавать оружие. Хотя некоторые заявки на получение разрешения рассматриваются в индивидуальном порядке, в пересмотренном уведомлении четко указывается, что  в выдаче разрешений на некоторые виды военной продукции «будет предположительно отказано». Другими словами, компании с этими товарами не должны даже обращаться за разрешением продавать их в Турцию. Речь идет о боеприпасах, легком оружии, броне, защитном снаряжении и электронике.