Власти США отмечают уязвимость сервиса видеоконференций Zoom, используемого для проведения онлайн-совещаний, перед хакерскими атаками со стороны иностранных правительств, в том числе властей КНР. Об этом во вторник сообщила телекомпания ABC со ссылкой на доклад Министерства внутренней безопасности США.

«Внезапный рост популярности Zoom и его использование как государственным, так и частным сектором приводит к тому, что сервис начинает быть уязвимым и становится мишенью для атак. Любая организация, которая уже использует Zoom или задумывается об его использовании, должна оценить возможные риски», - отмечается в докладе силового ведомства, передает ТАСС

Отдельное внимание в нем уделяется тому, что приложение и обновления к нему частично разрабатываются в Китае. «Доступ КНР к серверам Zoom предоставляет Пекину уникальные возможности для работы с американскими пользователями», - сказано в тексте. При этом в нем подчеркивается, что «другие государства также могут использовать уязвимости Zoom для достижения своих целей».

В свою очередь, представитель Zoom, комментируя соответствующие выводы министерства, заявил, что изложенная информация «не соответствует действительности и включает неточные сведения об устройстве сервиса». Он добавил, что компания имеет 17 центров обработки данных по всему миру, но только один из них находится в Китае.