Отсрочка рассмотрения дела бывшего замминистра образования, науки, культуры и спорта Геворга Лорецяна обусловлена тем, что Геворк Лорецян фактически подвергается уголовному преследованию и за такой поступок, по которому ему не было предъявлено обвинение. Об этом написал адвокат Г.Лорецяна Левон Саакян на своей странице в фейсбук.

Адвокат отметил, что Геворк Лорецян был необоснованно арестован пять месяцев назад, но до сих пор не делал острых заявлений, заявив лишь, что уповает на отечественное правосудие, и что следствие вернет ему доброе имя. «Спустя полгода после ареста Геворк Лорецян уже выражает недоумение по поводу медленного хода уголовного дела, в связи с чем призываем правоохранительные органы РА проявить больше усердия и как можно скорее завершить предварительное следствие по делу. Должен отметить, что затягивание рассмотрения дела обусловлено тем, что Геворк Лорецян фактически подвергается уголовному преследованию и за такой поступок, по которому ему не предъявлено обвинение, что является грубым нарушением права на справедливое судебное разбирательство в контексте 6-ой статьи Европейской конвенции по правам человека. Иначе говоря, Господин Лорецян на понятном ему языке (армянском) не был проинформирован о характере и основаниях предъявляемого ему обвинения. Что касается выдвинутого обвинения, то, придерживаясь принятой стратегии, мы пока не сделаем публичных заявлений по какому-либо факту. Просто для оценки степени серьезности этого обвинения напомним, что Лорецяну предъявлено обвинение в том, что он достиг договоренности с хозсубъектом о получении взятки в размере более 13 млн драмов за обеспечение его победы в тендере. Кстати, не нужно быть фантастическим экономистом, чтобы с помощью простейшего расчета понять, что победа в тендере принесла бы компании прибыль в несколько раз меньшее, чем сумма взятки.

Теперь. осуществляющий уголовное преследование орган либо должен по крайней мере доказать, что в данном случае «взяткодатель» худший в мире бизнесмен, либо признать, что обвинение смешное. Независимо от того, в каком направлении они пойдут, призываем действовать быстро», - отметил адвокат Геворка Лорецяна.