Уровень бедности в Арцахе остается достаточно высоким. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян в ходе онлайн-пресс-конференции, представляя ежегодный доклад по итогам деятельности за 2019 г и состоянии в сфере прав человека.
По его словам, уровень бедности в 2018-19 г был выше 20%. Безработица тоже на довольно высоком уровне. Одновременно уровень дохода низкий.
Как отметил Бегларян, есть конкретные предложения с токи зрения реформ в сфере управления, что может повысить социальное содействие. По его словам, надо менять общую логику социальной помощи. Сейчас оказывается прямая финансовая помощь. Надо применять поэтапную концепцию общечеловеческого развития. То есть, оценить состояние, проводить адресные программы развития возможностей. Если можно помочь семье созданием источника дохода - это может быть пчеловодство, скотоводство и так далее - государство должно идти этим путем, отметил Бегларян.
























