Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун переговорил 4 мая по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом и призвал его прекратить насилие над участниками антиправительственных протестов, а также немедленно начать обещанные реформы, передает РИА Новости.
По данным пресс-службы ООН, Пан Ги Мун заявил о необходимости уважать права человека среди населения Сирии, провести всесторонний диалог и всеобъемлющий процесс реформ.
Народные волнения в Сирии начались в середине марта. Толчком для беспорядков стал арест в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста распространились и на другие регионы страны. Демонстрации, участники которых требовали проведения реформ, прошли городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.
В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, к настоящему времени погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, погибли 70 гражданских лиц, 78 солдат и полицейских.
























