Соединенные Штаты усиливают давление на другие страны в связи с переговорами о налоге на цифровые услуги.

Торговый представитель США объявил, что исследует ситуацию  в Австрии, Бразилии, Чешской Республике, Европейском союзе, Индии, Индонезии, Италии, Испании, Турции и Великобритании, которые ввели или планируют ввести  новые налоги на цифровых гигантов. Эта тема уже спровоцировала разногласия между США и Францией, и в конечном итоге это может означать повышение торговых тарифов для этих стран.

«Предупреждающий выстрел сигнализирует о серьезности и срочности, а также о том, чтобы оказать большее давление на процесс в ОЭСР, чтобы он  продвигался в интересах  США», - сказал CNBC старший аналитик Eurasia Group Дэвид Ливингстон.

Франция была первой крупной экономикой, которая законодательно ввела налог на цифровые услуги, но после угроз со стороны Соединенных Штатов о  введении дополнительных тарифов на  французских экспортеров, Париж решил отложить налог  до 2021 года.

Тем временем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) работает над планом, который объединит США, Францию и другие страны  по вопросу  налогообложения цифровых компаний.

ОЭСР должна представить план к концу 2020 года. Франция заявила, что в случае провала международных переговоров компании все равно должны будут платить налог.

В начале года США дали понять, что  поддержат некоторые аспекты цифрового налога, если схема будет добровольной, а не обязательной для американских компаний. Эта идея вызвала критику со стороны французских чиновников, поскольку американские фирмы представляют крупнейшие технологические компании в мире.