Основанное Гагиком Царукяном ООО «Онира Клаб», в связи с деятельностью которого возбуждено уголовное дело в СНБ, за 7 лет своей деятельности выплатило в госбюджет 31,7 млрд драмов, из которых 11,5 млрд при власти Никола Пашиняна. Это следует из проведенного Новости Армении - NEWS.am сопоставления данных, опубликованных на сайте КГД.

ООО «Онира Клаб», представляющее казино «Шангри Ла» и развлекательный комплекс «Фараон», по данным за первый квартал 2020г. на 25 месте в списке крупных налогоплательщиков Армении. Акционерами являются Гагик Царукян и его супруга Джаваир Царукян, и 2.8% акций принадлежат концерну «Мульти групп».

Отметим, что еще в апреле этого года обсуждался вопрос отзыва лицензии ООО «Онира Клаб», выданной в 2013 году. Однако лицензионная комиссия Министерства финансов Армении по лотереям, играм с выигрышем, интернет–играм с выигрышем и игорным домам утвердила заключение по «Онира Клаб», на основании чего министр финансов Армении Атом Джанджугазян прекратил административное производство. Однако спустя два месяца после этого решения СНБ выяснила, что не только есть нарушения в связи с выдачей лицензии, но и в результате этого государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах - более 29,7 млрд. драмов.

Правительство Армении неоднократно говорит об улучшении инвестиционной среды, однако своими же противоречащими друг другу решениями наносит большой ущерб экономике, на которую опирается правительство. Это особенно беспокоит в контексте распространения эпидемии, когда мировая экономика находится в глубоком финансово-экономическом кризисе.

Напомним, что в следственном департаменте СНБ расследуются три уголовных дела, в которых фигурирует Гагик Царукян.