Указ о реформе полиции, который президент США Дональд Трамп подпишет 16 июня, обяжет принять более строгие правила применения силы полицейскими. Об этом сообщил журналистам во время телефонного брифинга представитель вашингтонской администрации высокого ранга, передает ТАСС. 

«Указ обяжет отделения полиции принимать более строгие правила применения силы полицейскими», - отметил он.

Кроме того, продолжил представитель исполнительной власти, документ уделяет приоритетное внимание выделению федеральных грантов для подготовки сотрудников правоохранительных органов с целью поощрить полицейских использовать практику мирного решения конфликтов, «стимулирует применение наилучших практик». По словам представителя администрации, власти будут рассматривать жалобы на применение полицейскими силы.

При этом указ приведет к улучшению обмена информацией между госструктурами, поможет не нанимать на работу в полицию людей без полной проверки их прошлого. Более того, отметил представитель исполнительной власти, полицейским будут помогать работники социальной сферы в таких делах, несвязанных с насилием, как наркомания, отсутствие постоянного места жительства и психические расстройства. Как пояснил представитель администрации, «цель всего этого состоит в том, чтобы сблизить полицию с людьми».

Ожидается, что при подписании Трампом указа будут присутствовать полицейские и члены семей убитых полицейскими. Президент также намерен призвать Конгресс США рассмотреть вопросы реформирования полиции с помощью законодательной инициативы. «Эту проблему не решить путем демонизации полиции», - подчеркнул представитель исполнительной власти.

Этот указ контрастирует с прежними распоряжениями американского лидера, который давал свободу действий и вооружал полицейских. Так, в 2017 году он дал полицейским дополнительные полномочия в рамках борьбы с преступностью и восстановил им доступ, в частности, к бронетехнике и гранатометам.

О ситуации вокруг реформы полиции

Ранее Трамп заявил, что власти Соединенных Штатов не будут распускать полицию или сокращать ее финансирование. Призывы урезать финансирование полиции часто звучат во время протестов, проходящих в США в связи с гибелью в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Сутки спустя все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции были уволены, им предъявлены обвинения.

Демократы Конгресса США представили законопроект, направленный на проведение масштабной полицейской реформы в ответ на массовые протесты в стране. Инициатива, в частности, запрещает полицейским применять удушающие приемы, создает национальную базу данных по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции, а также запрещает в некоторых случаях выдавать ордер, позволяющий полицейским вламываться в дом без предупреждения. В рамках предлагаемой реформы повышается ответственность полицейских, в том числе за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым.