Лидер шотландских Либеральных демократов Тейвиш Скотт подал 7 мая в отставку после сокрушительного поражения этой партии на прошедших выборах в парламент Шотландии. Либдемы потеряли 12 из имевшихся у них 17 мест 129 местного законодательного собрания и едва сохранили свое присутствие в законодательном собрании этого района Соединенного Королевства. Никакая другая политическая партия, участвовавшая в этих выборах, не потеряла такого количества мест. Так, пришедшие на этих выборах вторыми лейбористы лишились 7 мест, сохранив за собой 37; консерваторы — 5-ти при 15-ти оставшихся; победитель выборов, Шотландская национальная партия, и вовсе увеличила свое присутствие в законодательном собрании района на 23 места, имея теперь большинство в 69 мест, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, после победы на местных выборах в Шотландии националисты намерены инициировать референдум об отъединении от Соединенного Королевства.
Шотландская национальная партия под руководством Александера Сэлмонда сенсационно выиграла большинство в местном парламенте, получив 69 из 129 кресел. До этого шотландским парламентом управляли коалиции лейбористов и либеральных демократов, но в этот раз они терпят сокрушительное поражение.
























